Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
Ater, Associazione i-jazz, Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Settore Cultura
Comune di Correggio, Comune di Imola Assessorato alla Cultura
Comune di Russi - Teatro Comunale, Comune di Bagnacavallo Assessorato alla Cultura, Antico Convento San Francesco di Bagnacavallo
Comune di Modena Assessorato alle Politiche Giovanili, La Tenda di Modena, Associazione Culturale Muse
Comune di Castelfranco Emilia Assessorato alla Cultura, Associazione Amici del Jazz di Modena
Comune di Parma Assessorato alla Cultura, Ars Canto G. Verdi - Parma
Comune di Forlì Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili, Teatro Diego Fabbri di Forlì
Italian Jazz Orchestra, Entroterre Festival, Associazione Scuola Musicale D. Alighieri Bertinoro
Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme
Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura
Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura, Comune di Fusignano Assessorato alla Cultura
Comune di Gambettola Assessorato alla Cultura, La Baracca dei Talenti - Gambettola, Teatro del Drago
Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Cooperativa Tre Corde - Compagnia Teatrale della Luna Crescente
Fondazione Teatro G. Borgatti di Cento, Paradiso Jazz di San Lazzaro di Savena, Piacenza Jazz Club, Jazz Club Ferrara
Cisim di Lido Adriano - Associazione Culturale Il Lato Oscuro della Costa, Fondazione Teatro Socjale - Piangipane
Mama’s Club - Ravenna, Bronson Produzioni
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Con il patrocinio di SIAE - Società Italiana degli Autori ed Editori

Crossroads 2018

-- FOTO PER LA STAMPA --

24-feb | 2-mar | 3-mar8-mar | 9-mar | 10-mar | 15-mar17-mar | 18-mar | 20-mar | 21-mar | 22-mar | 23-mar | 24-mar | 26-mar | 29-mar | 30-mar | 31-mar |
 3-apr | 4-apr | 5-apr | 8-apr | 10-apr | 12-apr | 13-apr | 14-apr | 15-apr | 16-apr |
19-apr | 20-apr | 21-apr | 22-apr26-apr | 27-apr | 30-apr |
1-mag | 3-mag | 4-mag |
5-mag | 6-mag | 7-mag | 8-mag | 9-mag | 10-mag | 11-mag | 12-mag | 13-mag | 15-mag |
16-mag | 17-mag | 19-mag | 20-mag | 22-mag | 23-mag | 25-mag | 26-mag | 27-mag | 30-mag | 1-giu




Sabato 24 febbraio

PAOLO FRESU DEVIL QUARTET "Carpe Diem"
Paolo Fresu - tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra - chitarra; Paolino Dalla Porta - contrabbasso; Stefano Bagnoli - batteria

Paolo Fresu Devil Quartet (ph. Roberto Cifarelli)
ph. Roberto Cifarelli
Paolo Fresu Devil quartet (ph. Roberto Cifarelli)
ph. Roberto Cifarelli
Paolo Fresu Devil quartet (ph. Roberto Cifarelli)
ph. Roberto Cifarelli

Venerdì 2 marzo
CHRIS SPEED TRIO
Chris Speed - sax tenore, clarinetto; Chris Tordini - contrabbasso; David King - batteria
Chris Speed

Sabato 3 marzo - "Piacenza Jazz Fest"
DAVE DOUGLAS & URI CAINE "Present Joys"
Dave Douglas - tromba; Uri Caine - pianoforte
Dave Douglas & Uri Caine
Dave Douglas & Uri Caine (ph. Jeff Countryman)
ph. Jeff Countryman


Giovedì 8 marzo
SARAH MCKENZIE "Paris in the Rain"
Sarah McKenzie - pianoforte, voce; Jo Caleb - chitarra; Geoff Gascoyne - contrabbasso; Sebastian de Krom - batteria
Sarah McKenzie (ph. Enrico Fermi)
ph. Enrico Fermi
Sarah McKenzie (ph. Philippe Levy-Stab)
ph. Philippe Levy-Stab


Venerdì 9 marzo
LICAONES feat. Bearzatti, Ottolini, Marchioni, Mappa "The Return"
Francesco Bearzatti - sax tenore; Mauro Ottolini - trombone; Oscar Marchioni - organo Hammond; Paolo Mappa - batteria
Licaones (ph. Riccardo Crimi)



Sabato 10 marzo
LUNAR TRIO meets DAVID MURRAY
Greg Burk - pianoforte; David Murray - sax tenore; Marc Abrams - contrabbasso; Enzo Carpentieri - batteria
Greg Burk
Greg Burk

David Murray (ph. Anthony Barboza)
ph. Anthony Barboza
David Murray (ph. Anthony Barboza)
ph. Anthony Barboza


Giovedì 15 marzo
MICHEL PORTAL QUARTET
Michel Portal - sax, clarinetti; Louis Sclavis - sax, clarinetti; Bruno Chevillon - contrabbasso; Daniel Humair - batteria
Michel Portal

Sabato 17 marzo
“The Jazz Identity”
Carta Bianca a Silvia Bolognesi
Ju Ju Work in Progress
SILVIA BOLOGNESI JU JU SOUNDS QUARTET
+ special guest GRIFFIN RODRIGUEZ
Achille Succi - sax alto, clarinetto basso; Paolo Botti - banjo, viola; Silvia Bolognesi - contrabbasso; Andrea Melani - batteria; special guest Griffin Rodriguez - voce
Silvia Bolognesi (ph. Alessandro Carpentieri)
ph. Alessandro Carpentieri
Silvia Bolognesi (ph. Niko Giovanni Coniglio)
ph. Niko Giovanni Coniglio
Ju Ju Sounds

Domenica 18 marzo
“The Jazz Identity”
Carta Bianca a Silvia Bolognesi
Ju Ju Work in Progress
SILVIA BOLOGNESI JU JU SOUNDS
meet IMPROPLAYERS
Achille Succi - sax alto, clarinetto basso; Paolo Botti - banjo, viola; Silvia Bolognesi - contrabbasso; Andrea Melani - batteria; Griffin Rodriguez - voce
IMPROPLAYERS: Maurizio Lesmi - sax soprano; Giuseppe Bellini - flauto traverso; Fabio Landi - tastiere, elettronica; Michele Griesi - fisarmonica; Nicola Nanni - chitarre, effetti; Iacopo Mandelli - chitarra, effetti; Alessandro Palombella - chitarra, effetti; Adriano Rugiadi - basso fretless; Daniel Remondini - basso el.; Christian Alpi - batteria
Silvia Bolognesi (ph. Alessandro Carpentieri)
ph. Alessandro Carpentieri
Silvia Bolognesi (ph. Niko Giovanni Coniglio)
ph. Niko Giovanni Coniglio
Ju Ju Sounds

Martedì 20 marzo
LEE KONITZ QUARTET
Lee Konitz - sax alto; Florian Weber - pianoforte; Jeremy Stratton - contrabbasso; George Schuller - batteria

Lee Konitz
Lee Konitz
Lee Konitz

Mercoledì 21 marzo
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
WALLACE RONEY QUINTET
Wallace Roney - tromba; Emilio Modeste - sax tenore; Oscar Williams - pianoforte; Curtis Lundy - contrabbasso; Eric Allen - batteria

Wallace Roney
Wallace Roney

Giovedì 22 marzo
TINGVALL TRIO “Cirklar”
Martin Tingvall - pianoforte; Omar Rodriguez Calvo - contrabbasso; Jürgen Spiegel - batteria

Tingwall Trio
Tingvall Trio
Tingvall Trio
Tingvall Trio

Venerdì 23 marzo
EMMANUELLE SIGAL QUINTET “Table Rase”
Emmanuelle Sigal - voce, chitarra; Enrico Farnedi - tromba, trombone; Marco Bovi - chitarra el.; Francesco Giampaoli - basso el.; Diego Sapignoli - batteria, percussioni

Emmanuelle Sigal (ph. Eleonora Rapezzi)
ph. Eleonora Rapezzi
Emmanuelle Sigal (ph. Noemie Sigal)
ph. Noemie Sigal
Emmanuelle Sigal (ph. Noemie Sigal)
ph. Noemie Sigal
Emmanuelle Sigal

Sabato 24 marzo
DADO MORONI & MAX IONATA “Two for You” - Omaggio a Stevie Wonder e Duke Ellington
Dado Moroni - pianoforte, contrabbasso; Max Ionata _ sax tenore, sax soprano

Max Ionata e Dado Moroni

Lunedì 26 marzo
PAOLO FRESU & DANILO REA
Paolo Fresu - tromba; Danilo Rea - pianoforte

Paolo Fresu & Danilo Rea (ph. Roberto Cifarelli)
ph. Roberto Cifarelli
Paolo Fresu & Danilo Rea (ph. Roberto Cifarelli)
ph. Roberto Cifarelli
Paolo Fresu & Danilo Rea (ph. Roberto Cifarelli)
ph. Roberto Cifarelli

Giovedì 29 marzo
CAMILLE​ BERTAULT TRIO
Camille​Bertault – voce;  Fady Farah - pianoforte; Christophe Minck - contrabbasso

Camille Bertault
Camille Bertault (ph. Arthur Wollenweber)
ph. Arthur Wolleweber

Venerdì 30 marzo
Quincy Jones presenta ALFREDO RODRIGUEZ
Alfredo Rodriguez - pianoforte; Munir Hossn - chitarra, basso el.; Arnaud Dolmen - batteria

Alfredo Rodriguez (ph. Anna Webber)
ph. Anna Webber
Alfredo Rodriguez (ph. Anna Webber)
ph. Anna Webber
Alfredo Rodriguez (ph. Anna Webber)
ph. Anna Webber

Sabato 31 marzo
LINDA MAY HAN OH
Greg Ward - sax alto; Matthew Stevens - chitarra; Linda May Han Oh - contrabbasso, basso el.; Arthur Hnatek - batteria
Linda Oh
Linda Oh Linda Oh
Linda Oh Linda Oh

Martedì 3 aprile
ENRICO RAVA & DANILO REA
Enrico Rava - tromba; Danilo Rea - pianoforte
Enrico Rava & Danilo Rea (ph. Claudio Rosselli)
ph. Claudio Rosselli
Enrico Rava & Danilo Rea (ph. Claudio Rosselli)
ph. Claudio Rosselli
Enrico Rava & Danilo Rea (ph. Claudio Rosselli)
ph. Claudio Rosselli

Mercoledì 4 aprile
GIOVANNI FALZONE QUINTET
Giovanni Falzone – tromba;  Filippo Vignato – trombone; Fausto Beccalossi – fisarmonica; Giulio Corini – contrabbasso; Alessandro Rossi – batteria
Giovanni Falzone - Pianetti Affini

Giovanni Falzone - Pianeti Affini
Giovanni Falzone (ph. Elisa Caldana)
ph. Elisa Caldana
Giovanni Falzone (ph. Elisa Caldana)
ph. Elisa Caldana

Giovedì 5 aprile
LUCY WOODWARD
Lucy Woodward - voce; Alexander van Popta - pianoforte, organo Hammond, Fender Rhodes; Jelle Roozenburg - chitarra, chitarra baritono; Udo Pannekeet - basso el.; Niek de Bruijn - batteria
Lucy Woodward (ph. by Atlantic)
ph. by Atlantic
Lucy Woodward
Lucy Woodward
Lucy Woodward

Domenica 8 aprile
PARIS MONSTER
Geoff Kraly - basso el., modular synth; Josh Dion - batteria, voce, synth bass
Paris Monster
Paris Monster Paris Monster Paris Monster

Martedì 10 aprile
“AMORE CHE VIENI AMORE CHE VAI” Omaggio a De André
w. Donà, Bosso, Girotto, Lanza, Marcotulli, Pietropaoli, Calcagnile
Cristina Donà - voce; Fabrizio Bosso - tromba; Javier Girotto - sassofoni; Saverio Lanza - chitarre; Rita Marcotulli - pianoforte;
Enzo Pietropaoli - contrabbasso; Cristiano Calcagnile - batteria, percussioni
Amore che vieni amore che vai
Amore che vieni amore che vai
Amore che vieni amore che vai
Amore che vieni amore che vai

Giovedì 12 aprile
JAZZMEIA HORN “A Social Call”
Jazzmeia Horn - voce;
Victor Gould - pianoforte; Géraud Portal - contrabbasso; Henry Conerway - batteria
Jazzmeia Horn (ph. Jacob Blickenstaff)
ph. Jacob Blickenstaff
Jazzmeia Horn (ph. Jacob Blickenstaff)
ph. Jacob Blickenstaff

Venerdì 13 aprile
FRANCESCO BEARZATTI SOLO “Duke Ellington: Sound of Love”
Francesco Bearzatti - sax tenore, clarinetto
FRANCESCO BEARZATTI & FEDERICO CASAGRANDE “Lost Songs”
Francesco Bearzatti - sax tenore, clarinetto; Federico Casagrande - chitarra
Francesco Bearzatti
Francesco Bearzatti
Francesco Bearzatti
Federico Casagrande
Federico Casagrande (ph. Boris Wilensky)
ph. Boris Wilensky
Federico Casagrande (ph. Boris Wilensky)
ph. Boris Wilensky

Sabato 14 aprile
ENRICO RAVA & MAKIKO HIRABAYASHI
Enrico Rava - tromba; Makiko Hirabayashi - pianoforte
Enrico Rava
Enrico Rava
Enrico Rava
Makiko Hirabayashi (ph. Karolina Zapolska)
ph. Karolina Zapolska
Makiko Hirabayashi
Makiko Hirabayashi

Domenica 15 aprile
JOHN SURMAN TRIO “Invisible Threads”
John Surman - sax soprano, sax baritono, clarinetto basso; Nelson Ayres - pianoforte; Rob Waring - vibrafono, marimba
John Surman Trio (ph. Anne Valeur/ECM Records)
ph. Anne Valeur/ECM Records
John Surman Trio (ph. Anne Valeur/ ECM Records)
ph. Anne Valeur/ECM Records
John Surman (ph. Ann Iren Odeby)
ph. Ann Iren Odeby

Lunedì 16 aprile
CHILDREN OF THE LIGHT
Danilo Peréz - pianoforte; John Patitucci - contrabbasso; Brian Blade - batteria
Children of the Light
Children of the Light

Giovedì 19 aprile
FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO featuring WALTER RICCI
Fabrizio Bosso - tromba; Alberto Marsico - organo Hammond; Alessandro Minetto - batteria; Walter Ricci - voce
Fabrizio Bosso Spiritual Trio + Walter Ricci
Fabrizio Bosso Spiritual Trio (ph. Andrea Boccalini)
ph. Andrea Boccalini
Fabrizio Bosso Spiritual Trio (ph. Andrea Boccalini)
ph. Andrea Boccalini
Fabrizio Bosso Spiritual Trio (ph. Andrea Boccalini)
ph. Andrea Boccalini

Venerdì 20 aprile
KURT ELLING
Kurt Elling – voce; Stuart Mindeman – pianoforte, organo Hammond; John McLean – chitarra; Clark Sommers – contrabbasso; Christian Euman – batteria
Kurt Elling
Kurt Elling
Kurt Elling

Sabato 21 aprile
RAMIN BAHRAMI & DANILO REA “Bach is in the Air”
Ramin Bahrami – pianoforte; Danilo Rea – pianoforte
Ramin Bahrami & Danilo Rea
Ramin Bahrami & Danilo Rea

Domenica 22 aprile
TOM HARRELL QUARTET
Tom Harrell – tromba, flicorno;  Danny Grissett – pianoforte; Ugonna Okegwo – contrabbasso; Adam Cruz – batteria
Tom Harrell
Tom Harrell
Tom Harrell (ph. Angela Harrell)
ph. Angela Harrell

Venerdì 27 aprile
CORY HENRY & THE FUNK APOSTLES
Cory Henry – organo Hammond, tastiere; Nick Semrad – tastiere; Adam Agati – chitarra; Sharay Reed – basso el.;  TaRon Lockett – batteria; Denise Stoudmire – voce; Tiffany Stevenson – voce
Cory Henry & The Funk Apostles
Cory Henry & The Funk Apostles
Cory Henry & The Funk Apostles

Lunedì 30 aprile
TOMMASO - MARCOTULLI - PATERNESI TRIO  + special guest ENRICO RAVA “Around Gershwin”
Giovanni Tommaso – contrabbasso; Rita Marcotulli – pianoforte; Alessandro Paternesi – batteria; special guest Enrico Rava – tromba
Tommas-Marcotulli-Paternesi (ph. Giancarlo Belfiore)
ph. Giancarlo Belfiore
Tommas-Marcotulli-Paternesi (ph. Giancarlo Belfiore)
ph. Giancarlo Belfiore

Around Gershwin
Around Gershwin
Giovanni Tommaso

Martedì 1 maggio
“QUE SERA, SERA”
Omaggio a Doris Day
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests PETRA MAGONI & PAOLO FRESU
Direttore FABIO PETRETTI
Italian Jazz Orchestra
Petra Magoni
Petra Magoni
Paolo Fresu (ph. Manuela Abis)
ph. Manuela Abis
Paolo Fresu (ph. Manuela Abis)
ph. Manuela Abis
Fabio Petretti

Doris Day
Doris Day
Doris Day

Giovedì 3 maggio
JAZZMEIA HORN “A Social Call”
Jazzmeia Horn - voce;
Karim Blal - pianoforte; Géraud Portal - contrabbasso; Henry Conerway - batteria
Jazzmeia Horn (ph. Jacob Blickenstaff)
ph. Jacob Blickenstaff
Jazzmeia Horn (ph. Jacob Blickenstaff)
ph. Jacob Blickenstaff



Venerdì 4 maggio
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 45° Jazz Club”
GUANO PADANO
Alessandro “Asso” Stefana – chitarra, steel guitar; Danilo Gallo – basso el.; Zeno de Rossi – batteria
Guano Padano
Guano Padano (ph. Roberto Cavalli)
ph. Roberto Cavalli
Guano Padano (ph. Roberto Cavalli)
ph. Roberto Cavalli
Guano Padano (ph. Roberto Cavalli)
ph. Roberto Cavalli

Sabato 5 maggio
“Ravenna Jazz”
FABRIZIO BOSSO QUARTET E PAOLO SILVESTRI ORCHESTRA “THE CHAMP - to Dizzy”
Omaggio a Dizzy Gillespie
Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte; Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria
Paolo Silvestri Orchestra: Claudio Corvini, Fernando Brusco, Sergio Vitale – trombe; Mario Corvini, Enzo De Rosa – tromboni; Gianni Oddi – sax alto; Marco Guidolotti – sax baritono; Michele Polga – sax tenore e soprano; Alessandro Tomei – sassofoni, flauto. Direzione e arrangiamenti: Paolo Silvestri
Fabrizio Bosso (ph. Antonella Aresta)
ph. Antonella Aresta
Fabrizio Bosso (ph. Roberto Cifarelli)
ph. Roberto Cifarelli
Fabrizio Bosso
Paolo Silvestri (ph. Serena Vittorni G2)
ph. Serena Vittorini

Domenica 6 maggio
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 45° Jazz Club”
ANDREA MOTIS QUINTET “Emotional Dance”
Andrea Motis – voce, tromba; Ignasi Terraza – pianoforte; Josep Traver – chitarra; Miguel Artigas – contrabbasso; Joan Terol Amigó – batteria
Andrea Motis (ph. Carlos Pericas)
ph. Carlos Pericas
Andrea Motis (ph. Carlos Pericas)
ph. Carlos Pericas
Andrea Motis (ph. Carlos Pericas)
ph. Carlos Pericas

Lunedì 7 maggio
“Ravenna Jazz”
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI,
CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee
special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE
“I Got Rhythm”
Omaggio a George Gershwin nei 120 anni dalla nascita
A Jazz Journey
Sito web ufficiale: Pazzi di Jazz
Pazzi di Jazz Pazzi di Jazz concerto 2017

 


Martedì 8 maggio
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 45° Jazz Club”
ALESSANDRO SCALA QUARTET feat. NIGEL PRICE
Alessandro Scala – sassofoni; Nigel Price – chitarra; Sam Gambarini – organo Hammond; Lorenzo Tucci – batteria
Alessandro Scala
Alessandro Scala
Alessandro Scala
Nigel Price
Nigel Price
Nigel Price (ph. Carl Hyde)
ph. Carl Hyde
Nigel Price (ph. Carl Hyde)
ph. Carl Hyde


Mercoledì 9 maggio
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 45° Jazz Club”
SARAH JANE MORRIS & ANTONIO FORCIONE QUINTET “Compared to What”
Sarah Jane Morris – voce; Antonio Forcione – chitarra; Henry Thomas – basso el.; Jenny Adejayan – violoncello; Martin Barker – batteria
Sarah Jane Morris & Antonio Forcione (ph. Chris Nash)
ph. Chris Nash
Sarah Jane Morris & Antonio Forcione

Sarah Jane Morris & Antonio Forcione (ph. Sara Leigh Lewis)
ph. Sara Leigh Lewis

Giovedì 10 maggio
“Ravenna Jazz”
THE MANHATTAN TRANSFER & TRIO
Cheryl Bentyne, Alan Paul, Janis Siegel, Trist Curless – voci; Yaron Gershovsky – pianoforte; Boris Kozlov – contrabbasso; Ross Pederson – batteria
Manhattan Transfer
Manhattan Transfer

Venerdì 11 maggio
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 45° Jazz Club”
RAUL MIDÓN
voce, chitarra, pianoforte, percussioni
Raul Midon
Raul Midon
Raul Midon
Raul Midon

Sabato 12 maggio
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 45° Jazz Club”
SONS OF KEMET
Shabaka Hutchings – sax tenore; Theon Cross – tuba; Eddie Hick – batteria; Tom Skinner – batteria
Sons of Kemet (ph. Matt Crossick)
ph. Matt Crossick
Sons of Kemet
Sons of Kemet

Domenica 13 maggio
“Ravenna Jazz”
CHICK COREA piano solo
Chick Corea
Chick Corea
Chick Corea

Martedì 15 maggio
“Correggio Jazz”
GIOVANNI GUIDI “SALIDA”
Giovanni Guidi – pianoforte; David Virelles – tastiere; Dezron Douglas – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria
Giovanni Guidi
Giovanni Guidi
Giovanni Guidi
Giovanni Guidi

Mercoledì 16 maggio
“Correggio Jazz”
MARIALY PACHECO & RHANI KRIJA “Marocuba”
Marialy Pacheco – pianoforte; Rhani Krija – percussioni
AARON GOLDBERG TRIO
Aaron Goldberg – pianoforte; Matt Penman – contrabbasso; Leon Parker – batteria
Marialy Pacheco (ph. F. Reinhold)Marialy Pacheco (ph. F. Reinhold)
ph. F. Reinhold
Marialy Pacheco (ph. F. Reinhold)
ph. F. Reinhold
Marialy Pacheco (ph. F. Reinhold)
ph. F. Reinhold
Rhani Krija
Rhani Krija
Rhani Krija
Rhani Krija

Aaron Goldberg
ph. Alejandra Barragán
Aaron Goldberg (ph. Alejandra Barragan)
ph. Alejandra Barragán
Aaron Goldberg (ph. Alejandra Barragan)
ph. Alejandra Barragán
Aaron Goldberg
Aaron Goldberg




Giovedì 17 maggio
“Correggio Jazz”
“La meravigliosa fisarmonica della Regina Loana”
di GIANNI COSCIA
Gianni Coscia – racconti e fisarmonica
Gianni CosciaGianni Coscia
Gianni Coscia
Gianni Coscia

Sabato 19 maggio
“Correggio Jazz”
MAURO OTTOLINI
“Tenco: come ti vedono gli altri”
Mauro Ottolini – direzione, arrangiamenti, trombone, voce; Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Vincenzo Vasi – voce, theremin, strumenti giocattolo; Stefano Menato – sassofoni; Roberto de Nittis – pianoforte; Riccardo Di Vinci – contrabbasso; Paolo De Giuli – cornetta; Paolo Mappa – batteria; Enrico Terragnoli – chitarra, banjo.
ORCHESTRA SINFONICA DEI COLLI MORENICI (31 elementi): 20 archi, 2 flauti, 2 clarinetti, 2 trombe, 2 corni, 2 fagotti, 1 oboe
Mauro Ottolini (ph. Dario Villa)
ph. Dario Villa
Mauro Ottolini (ph. Roberto Cifarelli)
ph Roberto Cifarelli
Mauro Ottolini (ph. Roberto Cifarelli)
ph Roberto Cifarelli

Domenica 20 maggio
“Correggio Jazz”
TIGRAN HAMASYAN SOLO “An Ancient Observer”
Tigran Hamasyan – pianoforte, tastiere, elettronica
tigran Hamasyan
Tigran Hamasyan
Tigran Hamasyan

Martedì 22 maggio
“Correggio Jazz”
BOBBY WATSON QUARTET “Made in America”
Bobby Watson – sax alto; Stephen Scott – pianoforte; Curtis Lundy – contrabbasso; Eric Kennedy – batteria
Bobby Watson
Bobby Watson
Bobby Watson (ph. Lafiya Watson)

Mercoledì 23 maggio
“Correggio Jazz”
GIANLUCA PETRELLA & PASQUALE MIRRA
Gianluca Petrella – trombone, effetti; Pasquale Mirra – vibrafono, percussioni, effetti
GHOST HORSE
Dan Kinzelman – sax tenore, percussioni; Filippo Vignato – trombone, percussioni; Glauco Benedetti – euphonium, tuba, percussioni; Gabrio Baldacci – chitarra baritono;
Joe Rehmer – contrabbasso, percussioni; Stefano Tamborrino – batteria
Gianluca Petrella & Pasquale Mirra (ph. Roberto Cifarelli)
ph. Roberto Cifarelli
Gianluca Petrella
Gianluca Petrella
Pasquale Mirra
Pasquale Mirra
Ghost Horse (ph. Emanuele Meschini)
ph. Emanuele Meschini



Venerdì 25 maggio
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
Derek Brown – sax tenore, voce
Derek Brown
Derek Brown Derek Brown

Sabato 26 maggio
“Correggio Jazz”
OMAR SOSA & YILIAN CAÑIZARES DUO + special guest GUSTAVO OVALLES “Aguas”
Omar Sosa – pianoforte, Fender Rhodes, effetti; Yilian Cañizares – violino, voce; Gustavo Ovalles – percussioni
Omar Sosa & Gustavo Ovalles (ph. Thomas Krussellman)
ph. Thomas Krussellman
Omar Sosa & Yilian Canizares (ph. Franck Socha)
ph. Franck Socha
Omar Sosa & Yilian Canizares (ph. Franck Socha)
ph. Franck Socha
Omar Sosa & Yilian Canizares (Franck Socha)
ph. Franck Socha

Domenica 27 maggio
“Correggio Jazz”
ON TIME VARIABILE ORCHESTRA
plays
“Racconti mediterranei”
Direttore: CRISTIANO ARCELLI
Borsisti “On Time” 2017: Michele Paccagnella – chitarra; Matteo Pontegavelli – tromba;
Mauro Pallagrosi – sax soprano; Francesco Zaccanti – contrabbasso; Filippo Morini – pianoforte; Fabio Mazzini – chitarra.
Docenti “On Time” as  guests: Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;
Marcello Allulli – sax tenore; Cristiano Arcelli – sax alto; Francesco Diodati – chitarra;
Francesco Ponticelli – basso
+ i migliori allievi dei corsi di Correggio “On Time” 2018
A Jazz Journey


Mercoledì 30 maggio
“Correggio Jazz”
FRANCO D’ANDREA TRIO
con Mauro Ottolini & Daniele D’Agaro + special guest HAN BENNINK
 “Traditions Today”
Franco D’Andrea - pianoforte; Mauro Ottolini - trombone; Daniele D’Agaro - clarinetto; Han Bennink – rullante
D'Andrea-Bennink-Ottolini-D'Agaro (ph. Roberto Cifarelli)
ph. Roberto Cifarelli
Franco D'Andrea & Han Bennink
Franco D'Andrea (ph. Francesco Dalla Pozza)
ph. Francesco Dalla Pozza
Franco D'Andrea (ph. Pino Ninfa)
ph. Pino Ninfa

Venerdì 1 giugno
“Correggio Jazz”
ZENO DE ROSSI “ZENOPHILIA” TRIO
Zeno de Rossi – batteria;  Filippo Vignato – trombone; Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetti
PIPE DREAM
Hank Roberts – violoncello, voce; Giorgio Pacorig – pianoforte, Fender Rhodes; Filippo Vignato - trombone; Pasquale Mirra – vibrafono; Zeno de Rossi – batteria
Zeno de Rossi Zenophilia
Zenophilia (ph. Roberto Cavalli)
ph. Roberto Cavalli
Zenophilia (ph. Roberto Cavalli)
ph. Roberto Cavalli
Pipe Dream
Pipe Dream Pipe Dream







Index | Comunicati stampa | Calendario eventi | Schede artisti | Ravenna Jazz Aperitifs | Foto per la stampa | I seminari | Info e prevendite | Link utili