Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
Ater, Associazione i-jazz, Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Settore Cultura
Comune di Correggio, Comune di Imola Assessorato alla Cultura
Comune di Russi - Teatro Comunale, Comune di Bagnacavallo Assessorato alla Cultura, Accademia Perduta-Romagna Teatri
Comune di Modena Assessorato alle Politiche Giovanili, La Tenda di Modena, Associazione Culturale Muse
Comune di Castelfranco Emilia Assessorato alla Cultura, Associazione Amici del Jazz di Modena
Comune di Parma Assessorato alla Cultura, Casa della Musica - Parma, Ars Canto G. Verdi - Parma
Comune di Forlì Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili, Teatro Diego Fabbri di Forlì
Italian Jazz Orchestra - Associazione Scuola Musicale D. Alighieri Bertinoro - Romagna Musica
Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme
Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura
Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura, Comune di Fusignano Assessorato alla Cultura
Comune di Gambettola Assessorato alla Cultura, La Baracca dei Talenti - Gambettola, Teatro del Drago
Comune di San Mauro Pascoli Assessorato alla Cultura e Turismo, Comune di Savignano sul Rubicone Assessorato alla Cultura
Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Cooperativa Tre Corde - Compagnia Teatrale della Luna Crescente
Paradiso Jazz di San Lazzaro di Savena, Piacenza Jazz Club, Jazz Club Ferrara
Cisim di Lido Adriano - Associazione Culturale Il Lato Oscuro della Costa, Fondazione Teatro Socjale - Piangipane
Mama’s Club - Ravenna, Bronson Produzioni
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Con il patrocinio di SIAE - Società Italiana degli Autori ed Editori

 

Crossroads

-- CALENDARIO EVENTI --


26-feb | 3-mar | 4-mar | 5-mar | 8-mar | 10-mar | 11-mar | 12-mar | 15-mar | 16-mar | 17-mar | 20-mar | 23-mar | 24-mar ! 25-mar | 26-mar | 28-mar | 31-mar |
 1-apr | 2-apr | 3-apr | 5-apr | 6-apr | 7-8-9-apr | 7-apr | 8-apr9-apr | 13-apr
18-apr | 19-apr | 20-apr | 21-apr | 23-apr | 24-apr | 26-apr | 27-apr | 28-apr | 30-apr |
1-mag |
5-mag | 6-mag | 7-mag | 8-mag | 9-mag | 10-mag | 11-mag | 12-mag | 13-mag | 14-mag |
16-mag | 17-mag | 18-mag | 20-mag | 22-mag | 23-mag | 25-mag | 27-mag | 28-mag | 31-mag | 1-giu



Domenica 26 febbraio

Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
PAOLO FRESU DEVIL QUARTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra;
Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Paolo Fresu artist in residence
SCHEDA - FOTO



Venerdì 3 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
GIANLUCA PETRELLA & GIOVANNI GUIDI
“Soupstar”
Gianluca Petrella – trombone, effetti; Giovanni Guidi – pianoforte
SCHEDA
- FOTO



Sabato 4 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
JAMES BRANDON LEWIS TRIO
“No Filter”
James Brandon Lewis – sax tenore;
Luke Stewart – basso el.; Warren Trae Crudup III – batteria
SCHEDA - FOTO



Domenica 5 marzo
Piacenza, Teatro President, ore 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
KENNY GARRETT QUINTET
“Do Your Dance!”
Kenny Garrett – sax alto, sax soprano;
Vernell Brown – pianoforte; Corcoran Holt – contrabbasso;
Marcus Baylor – batteria; Rudy Bird – percussioni
SCHEDA - FOTO



Mercoledì 8 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
KARIMA QUINTET
“Close To You”
Karima – voce;
Piero Frassi – pianoforte; Mirco Rubegni – tromba, flicorno;
Francesco Puglisi – contrabbasso, basso el.; Lorenzo Tucci – batteria
SCHEDA - FOTO



Venerdì 10 marzo
Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
Musica Nuda
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI
“Leggera”
Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso
SCHEDA - FOTO
** acquista i biglietti on-line **



Sabato 11 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
JOE CHAMBERS PASSPORT
Pietro Tonolo – sassofoni; Marc Abrams – contrabbasso;
Jorge Rossy – vibrafono, batteria;
Joe Chambers – batteria, vibrafono
SCHEDA - FOTO



Domenica 12 marzo
Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, ore 21:00
OMAR SOSA & SECKOU KEITA
“Transparent Water”
Omar Sosa – pianoforte, voce;
Seckou Keita – kora, voce;
Gustavo Ovalles – percussioni
SCHEDA - FOTO



Mercoledì 15 marzo
Piacenza, Conservatorio “G. Nicolini”, ore 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
GONZALO RUBALCABA QUARTET
“Tribute to Charlie Haden”
Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Matt Brewer – contrabbasso;
Will Vinson – sax alto; Jeff Ballard – batteria
SCHEDA - FOTO



Giovedì 16 marzo
Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00
EDDIE HENDERSON feat. PIERO ODORICI
“Funk Surgeon”
Eddie Henderson – tromba; Piero Odorici – sax tenore;
Darryl Hall – contrabbasso; Willie Jones III – batteria
SCHEDA - FOTO



Venerdì 17 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO
Enrico Rava – tromba;
Roberto Taufic – chitarra
Enrico Rava artist in residence
SCHEDA - FOTO



Lunedì 20 marzo
Rimini, Teatro Novelli, ore 21:15
JOHN SCOFIELD
“Country For Old Men”
John Scofield – chitarra; Sullivan Fortner – organo Hammond, pianoforte;
Vicente Archer – contrabbasso; Bill Stewart – batteria
SCHEDA - FOTO
** acquista i biglietti on-line **



Giovedì 23 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
“Trilogy”
Play Mingus, Hendrix & Zappa
Valentino Bianchi – sax tenore; Andrea Costa – violino; Gionata Costa – violoncello;
Stefano Ricci – contrabbasso; Moris Pradella – voce; Roberto Gatto – batteria
Roberto Gatto artist in residence
SCHEDA - FOTO



Venerdì 24 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
ALESSIA OBINO CORDAS
“Deep Changes”
Alessia Obino – voce; Dimitri Sillato – violino, effetti;
Giancarlo Bianchetti – chitarra, effetti; Enrico Terragnoli – banjo, podofono, effetti
SCHEDA - FOTO



Sabato 25 marzo
Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
 “Dozza Jazz”
LUISA COTTIFOGLI “RUMÌ”
Luisa Cottifogli – voce, percussioni, sequencer;
Gabriele Bombardini – chitarre, pedal steel, sequencer;
Andrea Bernabini – video installazioni, luci
SCHEDA - FOTO



Domenica 26 marzo
Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
 “Dozza Jazz”
BELTRANI / BARTOLI / MANZI
“Peri’s Scope”
Un tributo a Bill Evans
Pietro Beltrani – pianoforte;
Roberto Bartoli – contrabbasso; Massimo Manzi – batteria
produzione originale
SCHEDA - FOTO



Martedì 28 marzo
Castelfranco Emilia (MO), Teatro Dadà, ore 21:15
REGINA CARTER SIMPLY ELLA
Regina Carter – violino; Marvin Sewell – chitarre;
Reggie Washington – contrabbasso; Alvester Garnett – batteria
SCHEDA - FOTO

prevendita on-line



Venerdì 31 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
DANIELE DI BONAVENTURA & GIOVANNI CECCARELLI
“Mare Calmo”
Daniele di Bonaventura – bandoneon;
Giovanni Ceccarelli – pianoforte
SCHEDA - FOTO



Sabato 1 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
STEVE COLEMAN AND REFLEX
Steve Coleman – sax alto;
Anthony Tidd – basso el.; Sean Rickman – batteria
SCHEDA - FOTO



Domenica 2 aprile
Modena, Off Modena Live Club, ore 21:30
BANDA MAGDA
Magda Giannikou – fisarmonica, voce;
Chris McQueen – chitarra; Haggai Cohen Milo – contrabbasso;
Marcelo Woloski – percussioni
SCHEDA - FOTO



Lunedì 3 aprile
San Lazzaro di Savena (BO), Sala Paradiso, ore 22
SUN RA ARKESTRA
Marshall Allen – sax alto, flauto, direzione;
Cecil Brooks – tromba; Tara Middleton – voce, violino; Knoel Scott – voce, sassofoni;
James Stewart – sax tenore; Danny Ray Thompson – sax baritono; Dave Davis – trombone;
Dave Hotep – chitarra; George Burton – pianoforte; Tyler Mitchell – contrabbasso;
Wayne Anthony Smith Jr – batteria; Elson Nascimento – percussioni, surdo
Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz
SCHEDA - FOTO



Mercoledì 5 aprile
Parma, Casa della Musica - Sala dei Concerti, ore 21:00
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
AVISHAI COHEN QUARTET
Avishai Cohen – tromba;
Jonathan Avishai – pianoforte; Yoni Zelnik – contrabbasso; Ziv Ravitz – batteria
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18
Chef: Fabrizio Mantovani
Vigneron: Gianmaria Cunial
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
SCHEDA - FOTO - Menu degustazione



Giovedì 6 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
LEYLA McCALLA TRIO
“A Day for the Hunter, A Day for the Prey”
Leyla McCalla – voce, violoncello, banjo;
Free Feral – violino, voce;
Daniel Tremblay – chitarra, banjo, percussioni, voce
SCHEDA - FOTO



7-8-9 aprile
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 20:00-23:00
“Cassero Jazz”
Mostra fotografica
“JAZZ DA INCORNICIARE”
Appuntifotografici di Mario Sabbatani
SCHEDA



Venerdì 7 aprile
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
PAOLO FRESU & PAOLO ANGELI
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Paolo Angeli – chitarra sarda preparata
Paolo Fresu artist in residence
special event
SCHEDA - FOTO



Sabato 8 aprile
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
JOHN DE LEO E FABRIZIO PUGLISI DUO
John De Leo – voce, live looping sampler, giocattoli;
Fabrizio Puglisi – pianoforte, giocattoli
SCHEDA - FOTO



Domenica 9 aprile
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
ROBERTO GATTO INTERNATIONAL
Javier Vercher – sax tenore; Sam Yahel – pianoforte;
Dario Deidda – basso; Roberto Gatto – batteria
Roberto Gatto artist in residence
SCHEDA - FOTO



Giovedì 13 aprile
Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00
MINA AGOSSI QUARTET
Mina Agossi – voce; Romain Ross – chitarra;
Eric Jacot – basso acustico; Philippe Combelle – batteria
esclusiva italiana
SCHEDA - FOTO
** acquista i biglietti on-line **


Martedì 18 aprile
San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli – Le Cantine, ore 21:15
“Jazz in Villa”
ENRICO RAVA NEW QUARTET
Enrico Rava – tromba, flicorno; Francesco Diodati – chitarra;
Gabriele Evangelista – contrabbasso; Enrico Morello – batteria
Aperitivo bio e degustazione di vini a cura di Laratatuia, dalle ore 19:30
Enrico Rava artist in residence
SCHEDA - FOTO



Mercoledì 19 aprile
Imola (BO), Centro Giovanile Ca’ Vaina, ore 21
“Documentare” il Jazz
a cura di Franco Minganti e Giorgio Rimondi
proiezione del film documentario
“Al Capolinea - Quando a Milano c’era il jazz” di Marianna Cattaneo
in collaborazione con il Centro Giovanile Ca’ Vaina / Seacoop
ingresso libero
SCHEDA - FOTO



Giovedì 20 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO
Fabrizio Bosso – tromba;
Alberto Marsico – organo Hammond; Alessandro Minetto – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

SCHEDA
- FOTO


Venerdì 21 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
PAOLO FRESU QUINTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno;
Tino Tracanna – sax tenore, sax soprano;
Roberto Cipelli – pianoforte, Fender Rhodes;
Attilio Zanchi – contrabbasso; Ettore Fioravanti – batteria
Paolo Fresu artist in residence
SCHEDA - FOTO

prevendita on-line



Domenica 23 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
FRANCESCO CAFISO 6TET
“La Banda”
Francesco Cafiso – sax alto;
Giovanni Amato – tromba, flicorno; Humberto Amésquita – trombone;
Mauro Schiavone – pianoforte; Pietro Ciancaglini – contrabbasso; Walter Paoli – batteria

SCHEDA - FOTO

prevendita on-line



Lunedì 24 aprile
Bologna, Estragon Club, ore 21:30
SNARKY PUPPY
Michael League – basso el.; Mike Maher – tromba; Chris Bullock – sax; Bob Reynolds – sax;
Chris McQueen – chitarra; Justin Stanton – tastiere, tromba; Bill Laurance – tastiere;
Larnell Lewis – batteria; Marcelo Woloski – percussioni
Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz
SCHEDA - FOTO

Prevendite on-line:
prevendita on-line  prevendita on-line




Mercoledì 26 aprile
Forlì (FC), Istituto Masini, ore 10:00-13:00
“Nat King Cole, la voce di velluto”
alla scoperta di un mito del jazz
incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì
a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University
parteciperanno Fabio Petretti e Michele Francesconi, curatori degli arrangiamenti
della produzione originale “Unforgettable”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri
Jazz goes to School


Mercoledì 26 aprile
Parma, Casa della Musica - Sala dei Concerti, ore 21:00
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
TOM HARRELL QUARTET
Tom Harrell – tromba, flicorno; Danny Grissett – pianoforte;
Ugonna Okegwo – contrabbasso; Adam Cruz – batteria
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18
Chef: Fabrizio Mantovani
Vigneron: Gianmaria Cunial
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

SCHEDA - FOTO



Giovedì 27 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
FABRIZIO BOSSO QUARTET + very special guest ENRICO RAVA
Fabrizio Bosso – tromba; Enrico Rava – tromba;
Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;
Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria
Fabrizio Bosso & Enrico Rava artists in residence

SCHEDA - FOTO

prevendita on-line



Venerdì 28 aprile
Savignano sul Rubicone (FC), Cinema Teatro Moderno, ore 21:15
CARMEN SOUZA & THEO PASCAL TRIO
“Creology”
Carmen Souza – voce, pianoforte, chitarra;
Theo Pascal – contrabbasso, basso el.;
Elias Kacomanolis – batteria

SCHEDA - FOTO



Domenica 30 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
“Penta Blues”
ROY PACI & MAURO OTTOLINI play W. C. Handy
Roy Paci – tromba; Mauro Ottolini – trombone;
Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Roberto De Nittis – pianoforte;
Riccardo Di Vinci – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz
SCHEDA - FOTO

prevendita on-line


Lunedì 1 maggio
Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00
“UNFORGETTABLE”
Omaggio a Nat King Cole
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests FABRIZIO BOSSO & WALTER RICCI
Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto;
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;
Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Simone Castiglia,
Michela Zanotti, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Aldo Zangheri.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: FABRIZIO BOSSO – tromba; WALTER RICCI – voce.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Nat King Cole video collage: immagini, concerti, special TV, interviste
produzione originale Jazz Network/Crossroads - Romagna Musica
Fabrizio Bosso artist in residence

SCHEDA - FOTO

Romagna Acque



Venerdì 5 maggio
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
TRIO BOBO
FASO-MENCONI-MEYER
“Pepper Games”
Faso – basso el.; Alessio Menconi – chitarra; Christian Meyer – batteria

SCHEDA - FOTO

Ravenna Jazz 2017


Sabato 6 maggio
Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
ISTANBUL SESSIONS
Ilhan Ersahin – sax tenore; Alp Ersönmez – basso el.;
Turgut Bekoğlu – batteria; Izzet Kizil – percussioni

SCHEDA - FOTO

Ravenna Jazz 2017



Domenica 7 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
An Evening With
PAT METHENY
Antonio Sanchez, Linda Oh & Gwilym Simcock
Pat Metheny – chitarre; Gwilym Simcock – pianoforte, tastiera;
Linda Oh – contrabbasso; Antonio Sanchez – batteria

SCHEDA - FOTO

Ravenna Jazz 2017
** acquista i biglietti on-line **




Lunedì 8 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI,
CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee
special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE
“A Night in Ravenna”
Omaggio a Dizzy Gillespie nel centenario della nascita
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il sostegno del Comune di Ravenna
Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna - MIUR
produzione originale
Jazz goes to School

SCHEDA - FOTO

Pazzi di Jazz



Martedì 9 maggio
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
MARC RIBOT SOLO
Marc Ribot – chitarra
SCHEDA - FOTO

Ravenna Jazz 2017



Mercoledì 10 maggio
Ravenna, Mama’s Club, ore 10-13, 14:30-16:30
 “Ravenna Jazz”
 “Mister Jazz”
WORKSHOP sulla vocalità
condotto da LAURA AVANZOLINI
“La voce nel jazz tra suono, parola e improvvisazione”

Mercoledì 10 maggio
Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
LAURA AVANZOLINI TRIO
“I’m All Smiles”
Laura Avanzolini – voce;
Fabio Petretti – sax tenore; Daniele Santimone – chitarra 7 corde
SCHEDA - FOTO

Ravenna Jazz 2017



Giovedì 11 maggio
Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
AVERY*SUNSHINE
Avery*Sunshine – voce, pianoforte, tastiere;
Dana Johnson – chitarra
SCHEDA - FOTO

Ravenna Jazz 2017



Venerdì 12 maggio
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
NICO GORI & SWING 10tet + special guest Ernesto Tacco
Dancing Swing Party
Nico Gori – clarinetto, direzione, arrangiamenti;
Vladimiro Carboni – batteria; Nino “swing” Pellegrini – contrabbasso;
Piero Frassi – pianoforte; Renzo Cristiano Telloli – sax alto;
Moraldo Marcheschi – sax tenore; Alessio Bianchi – tromba;
Silvio Bernardi – trombone; Mattia Donati – chitarra, voce;
Michela Lombardi – voce; Iacopo Crudeli – presentatore, voce
+ special guest Ernesto Tacco – tap dancer
SCHEDA - FOTO

Ravenna Jazz 2017
** acquista i biglietti on-line **



Sabato 13 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
BILLY COBHAM BAND
Billy Cobham – batteria;
Carl Orr – chitarra; Christian Gálvez – basso el.;
Steve Hamilton – tastiere; Camelia Ben Naceur – tastiere
SCHEDA - FOTO

Ravenna Jazz 2017
** acquista i biglietti on-line **



Domenica 14 maggio
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
GRACE KELLY QUARTET
“Trying To Figure It Out”
Grace Kelly – sax alto, voce;
Julian Pollack – tastiere, pianoforte; Julia Pederson – contrabbasso, basso el.;
Ross Pederson – batteria
SCHEDA - FOTO

Ravenna Jazz 2017
** acquista i biglietti on-line **



Martedì 16 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
DANILO REA SOLO
“Notturno”
Danilo Rea – pianoforte
SCHEDA - FOTO
prevendita



Mercoledì 17 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ENRICO RAVA & GERI ALLEN DUO
Enrico Rava - tromba, flicorno;
Geri Allen – pianoforte
Enrico Rava artist in residence
SCHEDA - FOTO
prevendita



Giovedì 18 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
Quincy Jones Presents
JACOB COLLIER
Jacob Collier – voce, pianoforte, tastiere, chitarra,
contrabbasso, basso, percussioni, batteria, visual
SCHEDA - FOTO
prevendita



Sabato 20 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
CRISTIANO ARCELLI
“Almost Romantic”
Cristiano Arcelli – sax alto; Simone Graziano – pianoforte;
Stefano Senni – contrabbasso; Bernardo Guerra – batteria;
guest Massimiliano Canneto – violino

SCHEDA - FOTO
prevendita



Lunedì 22 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
LA FABBRICA DEI BOTTI
Plays The Lomax Tapes
Paolo Botti – viola, dobro, banjo;
Luca Calabrese – tromba; Dimitri Grechi Espinoza – sax alto;
Edoardo Marraffa – sax tenore; Tony Cattano – trombone;
Tito Mangialajo Rantzer – contrabbasso, voce; Zeno de Rossi – batteria;
guest: Mariangela Tandoi – fisarmonica
SCHEDA - FOTO
prevendita



Martedì 23 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
DADO MORONI & MAX IONATA
“Two for Stevie”
Omaggio a Stevie Wonder
Dado Moroni – pianoforte;
Max Ionata – sax tenore, sax soprano
SCHEDA - FOTO
prevendita



Giovedì 25 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
BALKE-DI CASTRI-GIROTTO-GATTO
“Unshot Movies”
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Jon Balke – pianoforte, live electronics;
Furio di Castri – contrabbasso;
Roberto Gatto – batteria
Roberto Gatto artist in residence
SCHEDA - FOTO
prevendita



Sabato 27 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
THE TOWER JAZZ COMPOSERS ORCHESTRA
Marta Raviglia – voce;
Alfonso Santimone – direzione, pianoforte, elettronica;
Piero Bittolo Bon – direzione, sax alto, clarinetto basso, flauti; Sandro Tognazzo – flauto;
Mirko Cisilino, Pasquale Paterra, Gabriele Cancelli, Claus Højensgård Andersen – trombe;
Filippo Vignato, Federico Pierantoni, Lorenzo Morandini, Roberto Solimando – tromboni;
Glauco Benedetti – tuba; Gianluca Fortini – clarinetti, sax alto; Tobia Bondesan – sax tenore;
Filippo Orefice – sax tenore, clarinetto, flauto; Beppe Scardino – sax baritono, sax alto, flauto;
Luca Chiari – chitarra; Federico Rubin – piano elettrico; Alessandro Garino – pianoforte;
Stefano Dallaporta – contrabbasso, basso elettrico;
Andrea Grillini, Simone Sferruzza, Zeno de Rossi – batteria, percussioni
produzione originale
Jazz goes to School
SCHEDA - FOTO
prevendita



Domenica 28 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
CARLA BLEY “TRIOS”
Carla Bley – pianoforte;
Andy Sheppard – sax tenore, sax soprano;
Steve Swallow – basso
SCHEDA - FOTO
prevendita



Mercoledì 31 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
FILIPPO VIGNATO TRIO
Filippo Vignato – trombone, electronics;
Yannick Lestra – Fender Rhodes; Attila Gyarfas – batteria, electronics
ROBERTO GATTO NEW QUARTET
Roberto Gatto – batteria;
Alessandro Presti – tromba; Alessandro Lanzoni – pianoforte;
Matteo Bortone – contrabbasso
Roberto Gatto artist in residence
SCHEDA - FOTO
prevendita



Giovedì 1 giugno
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
“Monk’n’roll”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba;
Danilo Gallo – basso acustico; Zeno de Rossi – batteria
SCHEDA - FOTO

prevendita


** Scarica il programma in pdf **

 


Index | Comunicati stampa | Calendario eventi | Schede artisti | Ravenna Jazz Aperitifs | Foto per la stampa | I seminari | Info e prevendite | Link utili