Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
Associazione i-jazz, Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Istituzione Musica Teatro Eventi
Comune di Correggio, Comune di Imola Assessorato alla Cultura, Comune di Russi - Teatro Comunale
Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme
Comune di Modena Assessorato alle Politiche Giovanili, La Tenda di Modena, Associazione Vignola Jazz Club
Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura
Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura, Comune di Cesenatico Assessorato alla Cultura
Comune di Santarcangelo di Romagna Assessorato al Turismo, Associazione Culturale Ora d'Aria di Santarcangelo
Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Compagnia Teatrale della Luna Crescente
Comune di Longiano - Teatro Petrella, Piacenza Jazz Club, Jazz Club Ferrara
Libero Fortebraccio Teatro - Teatro San Martino Bologna
Ministero per i Beni e le AttivitÓ Culturali

cr_12edition (7K)

-- CALENDARIO EVENTI --


25-feb | 4-mar | 8-mar | 9-mar | 10-mar | 12-mar | 18-mar | 19-mar |
20-mar | 21-mar | 22-mar | 26-mar | 29/30-mar | 31-mar |
2-apr | 3-apr | 7-apr | 9-apr | 10-apr | 14-apr | 15-apr | 30-apr |
5-mag | 7-mag | 8-mag | 15-mag | 20-mag | 27-mag | 29-mag


Venerdý 25 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDR╔, ORE 21:15
ENRICO RAVA & DANILO REA DUO
Enrico Rava - tromba, flicorno; Danilo Rea - pianoforte

Scheda artista - Foto


Venerdý 4 marzo
CESENATICO (FC), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
MANOMANOUCHE QUINTET
Tribute to Django Reinhardt

Diego Borotti - sassofoni; Massimo Pitzianti - fisarmonica, bandoneon;
Nunzio Barbieri - chitarra acustica; Luca Enipeo - chitarra acustica;
Pierre Steeve Jino Touche - contrabbasso

Scheda artista - Foto


Martedý 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
STEFANO SAVINI & EQUARTET
Stefano Savini - chitarre, composizione;
Gian Maria Matteucci - clarinetto, clarinetto basso e piccolo; Guido Facchini - pianoforte;
Stefano Ricci - contrabbasso, basso el.; Mauro Gazzoni - batteria

Scheda artista - Foto


Mercoledý 9 marzo
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
FRANCO D'ANDREA QUARTET + special guest DAVE DOUGLAS
Franco D'Andrea - pianoforte; Dave Douglas - tromba;
Andrea "Ayace" Ayassot - sax alto; Aldo Mella - contrabbasso; Zeno de Rossi - batteria
prima assoluta

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Giovedý 10 marzo
SOLAROLO (RA), SALA POLIVALENTE - RESIDENZE "PRIMO VANNI", ORE 21:00
GUINGA & BARBARA CASINI
voci & chitarre

Scheda artista - Foto


Sabato 12 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB FERRARA, ORE 21:30
JEREMY PELT QUINTET
"Men Of Honor"

Jeremy Pelt - tromba; J.D. Allen - sax tenore; Danny Grissett - pianoforte;
Dwayne Burno - contrabbasso; Gerald Cleaver - batteria

Scheda artista - Foto


Venerdý 18 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
CHERYL PORTER JAZZ QUARTET
Cheryl Porter - voce; Paolo Vianello - pianoforte, tastiere;
Guido Torelli - contrabbasso; Gianni Bertoncini - batteria

Scheda artista - Foto


Sabato 19 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
"Cassero Jazz"
FEDERICO SQUASSABIA SOLO
Federico Squassabia - pianoforte
KEITH TIPPETT & LOUIS MOHOLO DUO
Keith Tippett - pianoforte, direzione; Louis Moholo - batteria

Scheda artista - Foto


Domenica 20 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
"Cassero Jazz"
NEW NEXUS GROUP
Daniele Cavallanti - sax tenore, sax baritono;
Achille Succi - sax alto, clarinetti; Emanuele Parrini - violino;
Giovanni Maier - contrabbasso; Tiziano Tononi - batteria

Scheda artista - Foto


Lunedý 21 marzo
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
KNEEBODY
"You Can Have Your Moment" Tour

Adam Benjamin - Fender Rhodes, effetti; Shane Endsley - tromba, effetti;
Kaveh Rastegar - basso elettrico, effetti; Ben Wendel - sax tenore, melodica, effetti;
Nate Wood - batteria

Scheda artista - Foto


Martedý 22 marzo
VIGNOLA (MO), TEATRO ERMANNO FABBRI, ORE 21:00
FRANCO AMBROSETTI SEXTET featuring GERI ALLEN
Franco Ambrosetti - tromba; Geri Allen - pianoforte;
Abraham Burton - sax tenore; Gianluca Ambrosetti - sax soprano;
Heiri Kaenzig - contrabbasso; Nasheet Waits - batteria

Scheda artista - Foto


Sabato 26 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB FERRARA, ORE 21:30
CURTIS FULLER SEXTET
Curtis Fuller - trombone;
Jim Rotondi - tromba; Piero Odorici - sax tenore;
Nico Menci - pianoforte; Paolo Benedettini - contrabbasso; Joe Farnsworth - batteria

Scheda artista - Foto


Martedý 29 marzo: ore 10-13, ore 15-17
Mercoledý 30 marzo: ore 10-13, pomeriggio: prove aperte
RAVENNA, RIDOTTO DEL TEATRO ALIGHIERI
"Mister Jazz"
WORKSHOP di BATTERIA
con AL FOSTER

Mercoledý 30 marzo
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
AL FOSTER QUARTET
Eli Degibri - sax tenore; Adam Birnbaum - pianoforte;
Doug Weiss - contrabbasso; Al Foster - batteria

** Acquista i biglietti on-line **

Scheda artista - Foto


Giovedý 31 marzo
LONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00
CHIARA CIVELLO
Chiara Civello - voce, pianoforte, chitarre;
Marco Siniscalco - basso elettrico; Fabrizio Fratepietro - batteria

** Acquista i biglietti on-line **

Scheda artista - Foto


Sabato 2 aprile
PIACENZA, CONSERVATORIO "G. NICOLINI", ORE 21:15
"Piacenza Jazz Fest"
DAVE DOUGLAS & BRASS ECSTASY
Dave Douglas - tromba; Vincent Chancey - corno francese;
Luis Bonilla - trombone; Marcus Rojas - tuba; Nasheet Waits - batteria

Scheda artista - Foto


Domenica 3 aprile
IMOLA (BO), TEATRO DELL'OSSERVANZA, ORE 21:15
THE NICHOLAS PAYTON QUINTET
Louis Armstrong and Ella Fitzgerald Reimagination

Nicholas Payton - tromba, voce; Johnaye Kendrick - voce;
Lawrence Fields - pianoforte, Fender Rhodes; Kris Funn - contrabbasso;
Ulysses Owens - batteria

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Giovedý 7 aprile
VIGNOLA (MO), SALA DEI CONTRARI - ROCCA DI VIGNOLA, ORE 21:00
SCOTT HAMILTON QUARTET
Scott Hamilton - sax tenore; Sandro Gibellini - chitarra;
Aldo Zunino - contrabbasso; Alfred Kramer - batteria

Scheda artista - Foto


Sabato 9 aprile
DOZZA (BO)
"Dozza Jazz"
ENOTECA REGIONALE DELL'EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
ROBERTO BARTOLI SOLO
"Il suonatore Jones"

un contrabbasso per Fabrizio De AndrÚ
TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
BASSOPROFILO TRIO
feat. Giovanni Tommaso, Gabriele Mirabassi, Simone Zanchini

Gabriele Mirabassi - clarinetto; Simone Zanchini - fisarmonica;
Giovanni Tommaso - contrabbasso

Scheda artista - Foto


Domenica 10 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
"Dozza Jazz"
SIMONE ZANCHINI
"Better Alone"

Simone Zanchini - fisarmonica acustica, fisarmonica midi, live electronics

Scheda artista - Foto


Giovedý 14 aprile
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
plays
"X (Suite for Malcolm)"

Francesco Bearzatti - sax tenore, clarinetto;
Giovanni Falzone - tromba, effetti; Danilo Gallo - contrabbasso;
Zeno de Rossi - batteria
Musiche di Francesco Bearzatti
Progetto video a cura di Antonio Vanni - Disegni di Francesco Chiacchio

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Venerdý 15 aprile
BOLOGNA, TEATRO SAN MARTINO, ORE 21:15
MICHAEL FORMANEK QUARTET
"The Rub and Spare Change"

Tim Berne - sax alto; Craig Taborn - pianoforte;
Michael Formanek - contrabbasso; Gerald Cleaver - batteria

Scheda artista - Foto


Sabato 30 aprile
LONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00
FABRIZIO BOSSO & IRIO DE PAULA DUO
Fabrizio Bosso - tromba;
Irio De Paula - chitarra

** Acquista i biglietti on-line **

Scheda artista - Foto


Giovedý 5 maggio
IMOLA (BO), TEATRO DELL'OSSERVANZA, ORE 21:15
DANIELE D'AGARO ADRIATICS ORCHESTRA
meets PAOLO FRESU

Daniele D'Agaro - sax tenore, clarinetto, direzione;
Paolo Fresu - tromba, flicorno;
Sean Bergin - sax soprano, sax tenore, flauti, fisarmonica diatonica;
Tobias Delius - sax tenore, clarinetto; Davide Ghidoni - tromba, flicorno;
Mauro Ottolini - trombone, tuba; Saverio Tasca - vibrafono, marimba;
Bruno Marini - organo Hammond, clarinetto basso, sax baritono;
Stefano Senni - contrabbasso; Han Bennink - batteria
produzione originale

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Sabato 7 maggio
SANTARCANGELO (RN), TEATRO SUPERCINEMA, ORE 21:15
"Santarcangelo in Jazz"
URI CAINE
"Solitaire"

Uri Caine - pianoforte
in collaborazione con Rosalba Di Raimondo Artist Management

Scheda artista - Foto


Domenica 8 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
"Correggio Jazz"
CHICO FREEMAN Y GUATACA
featuring ARTURO SANDOVAL

Arturo Sandoval - tromba; Chico Freeman - sax tenore, sax soprano, voce;
Ivan Bridon - pianoforte; Felipe Cabrera - basso;
Pibo Marquez - percussioni, voce; Franšis Arnaud - batteria

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Domenica 15 maggio
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
PAOLO FRESU, DANIELE DI BONAVENTURA & coro A FILETTA
in "Mistico Mediterraneo"

Paolo Fresu - tromba, flicorno, effetti;
Daniele di Bonaventura - bandoneon;
"A Filetta":
Jean-Claude Acquaviva (seconda), Paul Giansily (terza), Jean-Luc Geronimi (seconda),
JosÚ Filippi (bassu), Jean Sicurani (bassu), Maxime Vuillamier (bassu), CeccŔ Acquaviva (bassu)

Scheda artista - Foto


Venerdý 20 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
"Correggio Jazz"
FRANCESCO CAFISO & DINO RUBINO
"Travel Dialogues"

Francesco Cafiso - sax alto; Dino Rubino - pianoforte, tromba
MATTIA CIGALINI QUINTET
feat. TULLIO DE PISCOPO & MARCO TAMBURINI
"Arriving Soon"

Mattia Cigalini - sax alto; Marco Tamburini - tromba; Andrea Pozza - pianoforte;
Riccardo Fioravanti - contrabbasso; Tullio De Piscopo - batteria

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Venerdý 27 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
"Correggio Jazz - Foligno Young Jazz"
STEVEN BERNSTEIN SEX MOB
Steven Bernstein - tromba, tromba a coulisse; Briggan Krauss - sax alto, sax baritono;
Tony Scherr - contrabbasso; Kenny Wollesen - batteria, percussioni

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Domenica 29 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
"Correggio Jazz - Foligno Young Jazz"
JIM BLACK New Project
Jim Black - direzione, batteria; Francesco Bigoni - sax tenore;
Simone Zanchini - fisarmonica; Francesco Diodati - chitarra;
Alfonso Santimone - Fender Rhodes, live electronics; Joe Rehmer- contrabbasso
produzione originale

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto

 

**Visualizza il programma in formato word **

 


Index | Comunicati stampa | Schede artisti | Foto per la stampa | I seminari | Info e prevendite