Crossroads
Crossroads



| Comunicati Stampa
| Calendario Eventi
| Schede Artisti
| Ravenna Jazz Aperitifs
| Foto per la Stampa
| I Seminari
| Info e prevendite
| Link utili

Pan 1-2017

Facebook Crossroads su Twitter


NEWS CROSSROADS 2017

Paolo Botti & La Fabbrica dei BottiCorreggio Jazz 2017
Sabato 22 maggio, ore 21
Correggio, Teatro Asioli
LA FABBRICA DEI BOTTI
Plays The Lomax Tapes
Paolo Botti - viola, dobro, banjo;
Luca Calabrese - tromba; Dimitri Grechi Espinoza - sax alto;
Edoardo Marraffa - sax tenore; Tony Cattano - trombone;
Tito Mangialajo Rantzer - contrabbasso, voce; Zeno de Rossi - batteria;
guest: Mariangela Tandoi - fisarmonica
evento fb

Cristiano ArcelliCorreggio Jazz 2017
Sabato 20 maggio, ore 21
Correggio, Teatro Asioli
CRISTIANO ARCELLI
“Almost Romantic”
Cristiano Arcelli - sax alto; Simone Graziano - pianoforte;
Stefano Senni - contrabbasso; Bernardo Guerra - batteria;
guest Massimiliano Canneto - violino
evento fb

Jacob CollierCorreggio Jazz 2017
Giovedì 18 maggio, ore 21
Correggio, Teatro Asioli

Quincy Jones Presents
JACOB COLLIER
Jacob Collier – voce, pianoforte, tastiere, chitarra,
contrabbasso, basso, percussioni, batteria, visual

evento fb

Enrico Rava & Geri AllenCorreggio Jazz 2017
Mercoledì 17 maggio, ore 21
Correggio, Teatro Asioli
ENRICO RAVA & GERI ALLEN DUO
Enrico Rava - tromba, flicorno;
Geri Allen – pianoforte
Enrico Rava artist in residence


Danilo ReaCorreggio Jazz 2017
Martedì 16 maggio, ore 21
Correggio, Teatro Asioli
DANILO REA SOLO
"Notturno"
Danilo Rea - pianoforte
evento fb

Correggio Jazz 2017
Correggio (RE), Teatro Asioli
16 maggio -  1 giugno 2017

Grace KellyRavenna Jazz 2017

Domenica 14 maggio, ore 21.30
Piangipane
, Teatro Socjale
“Ravenna 44° Jazz Club”

GRACE KELLY QUARTET
“Trying To Figure It Out”
Grace Kelly - sax alto, voce;
Julian Pollack - tastiere, pianoforte; Julia Pederson - contrabbasso, basso el.; Ross Pederson - batteria

evento fb

Billy CobhamRavenna Jazz 2017
Sabato 13 maggio, ore 21
Ravenna, Teatro Alighieri

BILLY COBHAM BAND
Billy Cobham - batteria;
Carl Orr - chitarra; Christian Gálvez - basso el.; Steve Hamilton - tastiere; Camelia Ben Naceur - tastiere

evento fb
Nico Gori Swing 10tet
Ravenna Jazz 2017

Venerdì 12 maggio, ore 21.30
Piangipane
, Teatro Socjale
“Ravenna 44° Jazz Club”
NICO GORI & SWING 10tet
+ special guest Ernesto Tacco

Dancing Swing Party
Nico Gori - clarinetto, direzione, arrangiamenti;
Vladimiro Carboni - batteria; Nino “swing” Pellegrini - contrabbasso;
Piero Frassi - pianoforte; Renzo Cristiano Telloli - sax alto;
Moraldo Marcheschi - sax tenore; Alessio Bianchi - tromba;
Silvio Bernardi - trombone; Mattia Donati - chitarra, voce;
Michela Lombardi - voce; Iacopo Crudeli - presentatore, voce
+ special guest Ernesto Tacco - tap dancer
evento fb

Avery Sunshine & Dana JohnsonRavenna Jazz 2017
Giovedì 11 maggio, ore 21.30
Ravenna, Mama's Club
“Ravenna 44° Jazz Club”
AVERY*SUNSHINE
Avery*Sunshine - voce, pianoforte, tastiere;
Dana Johnson - chitarra
evento fb

Laura Avanzolini TrioRavenna Jazz 2017
Mercoledì 10 maggio, ore 21.30
Ravenna, Mama's Club
“Ravenna 44° Jazz Club”
LAURA AVANZOLINI TRIO
“I’m All Smiles”
Laura Avanzolini – voce;
Fabio Petretti – sax tenore; Daniele Santimone – chitarra 7 corde
evento fb


Marc RibotRavenna Jazz 2017
Martedì 9 maggio, ore 21.30
Lido Adriano RA, Cisim
“Ravenna 44° Jazz Club”
MARC RIBOT SOLO
Marc Ribot – chitarra
evento fb

Pazzi di Jazz"Pazzi Jazz" Young Project
Lunedì 8 maggio, ore 21
Ravenna, Teatro Alighieri
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna
& Alien Dee
special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE
“A Night in Ravenna”
Omaggio a Dizzy Gillespie nel centenario della nascita
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il sostegno del Comune di Ravenna
Con il Patrocinio della Presidenza del Consiglio dei Ministri e
dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna - MIUR
produzione originale
Jazz goes to school
Ingresso gratuito
Il pubblico potrà accedere alla biglietteria del Teatro Alighieri per aggiudicarsi i biglietti gratuiti lunedì 8 maggio dalle ore 10 alle 13 e la sera dalle ore 20.

Pat Metheny (ph. John Peden)Ravenna Jazz 2017
Domenica 7 maggio, ore 21
Ravenna, Teatro Alighieri
An Evening With
PAT METHENY

Antonio Sanchez, Linda Oh & Gwilym Simcock
Pat Metheny - chitarre; Gwilym Simcock - pianoforte, tastiera; Linda Oh - contrabbasso; Antonio Sanchez - batteria
evento fb

Istanbul SessionRavenna Jazz 2017
Sabato 6 maggio, ore 21.30
Madonna dell'Albero RA, Bronson
ISTANBUL SESSIONS
Ilhan Ersahin - sax tenore; Alp Ersönmez - basso el.; Turgut Bekoğlu - batteria; Izzet Kizil - percussioni
evento fb

Trio BoboRavenna Jazz 2017
Venerdì 5 maggio, ore 21.30

Lido Adriano RA, Cisim
"Ravenna 44° Jazz Club"
TRIO BOBO
FASO-MENCONI-MEYER
"Pepper Games"
Faso - basso el.; Alessio Menconi - chitarra; Christian Meyer - batteria
evento fb

Informazioni al pubblico di Ravenna Jazz
:
7 maggio "Pat Metheny": Il concerto è tutto esaurito ma alcuni biglietti saranno comunque messi in vendita la sera stessa dello spettacolo.
8 maggio "Pazzi di Jazz": Il pubblico potrà accedere alla biglietteria del Teatro Alighieri per aggiudicarsi i biglietti gratuiti lunedì 8 maggio dalle ore 10 alle 13 e la sera dalle ore 20. www.ravennajazz.org

Italian Jazz OrchestraLunedì 1 maggio, ore 21
Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00
“UNFORGETTABLE”
Omaggio a Nat King Cole
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guests FABRIZIO BOSSO & WALTER RICCI

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA: Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto; Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti; Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria. ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Simone Castiglia, Michela Zanotti, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Aldo Zangheri. Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: FABRIZIO BOSSO – tromba; WALTER RICCI – voce.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Nat King Cole video collage: immagini, concerti, special TV, interviste
produzione originale Jazz Network/Crossroads - Romagna Musica
Fabrizio Bosso artist in residence
evento fb

Roy Paci & Mauro Ottolini Band (ph. Giuliano Guarnieri)Domenica 30 aprile, ore 21
Russi, Teatro Comunale
“Penta Blues”
ROY PACI & MAURO OTTOLINI
play W. C. Handy

Roy Paci - tromba; Mauro Ottolini - trombone;
Vanessa Tagliabue Yorke - voce; Roberto De Nittis - pianoforte;
Riccardo Di Vinci - contrabbasso; Zeno de Rossi - batteria
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz
evento fb

Carmen Souza & Theo PascalVenerdì 28 aprile, ore 21.15
Savignano s/Rubicone, Cinema Teatro Moderno
CARMEN SOUZA & THEO PASCAL TRIO “Creology”
Carmen Souza - voce, pianoforte, chitarra;
Theo Pascal - contrabbasso, basso el.; Elias Kacomanolis - batteria
evento fb

Fabrizio Bosso / Enrico RavaGiovedì 27 aprile, ore 21.15
Imola, Teatro Ebe Stignani
FABRIZIO BOSSO QUARTET + very special guest ENRICO RAVA
Fabrizio Bosso - tromba; Enrico Rava - tromba; Julian Oliver Mazzariello - pianoforte; Jacopo Ferrazza - contrabbasso; Nicola Angelucci - batteria
Fabrizio Bosso & Enrico Rava artists in residence
evento fb

Tom Harrell (ph. Angela Harrell)Mercoledì 26 aprile, ore 21
Parma, Casa della Musica
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
TOM HARRELL QUARTET
Tom Harrell - tromba, flicorno; Danny Grissett - pianoforte; Ugonna Okegwo - contrabbasso; Adam Cruz - batteria
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18
Chef: Fabrizio Mantovani; Vigneron: Gianmaria Cunial
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
menu degustazione
evento fb

Snarky PuppyLunedì 24 aprile, ore 21
Bologna, Estragon Club
SNARKY PUPPY
Michael League - basso el.; Mike Maher - tromba; Chris Bullock - sax; Bob Reynolds - sax; Chris McQueen - chitarra; Justin Stanton - tastiere, tromba; Bill Laurance - tastiere; Larnell Lewis - batteria; Marcelo Woloski - percussioni
Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz
evento fb

Francesco Cafiso (ph. Rosellina Garbo)Domenica 23 aprile, ore 21
Russi, Teatro Comunale
FRANCESCO CAFISO 6TET
“La Banda”
Francesco Cafiso - sax alto;
Giovanni Amato - tromba, flicorno; Humberto Amésquita - trombone;
Mauro Schiavone - pianoforte; Pietro Ciancaglini - contrabbasso; Walter Paoli - batteria
evento fb

Ravenna Jazz 2017Venerdì 21 aprile, ore 15.30
- Ravenna
Conferenza stampa di presentazione di Ravenna Jazz 2017. Leggi il comunicato stampa. Visita il sito web ufficiale: www.ravennajazz.org



Paolo Fresu Quintet (ph. Raffaella Cavalieri Iguana Press)Venerdì 21 aprile, ore 21.15
Imola, Teatro Ebe Stignani
PAOLO FRESU QUINTET
Paolo Fresu - tromba, flicorno;
Tino Tracanna - sax tenore, sax soprano; Roberto Cipelli - pianoforte, Fender Rhodes; Attilio Zanchi - contrabbasso; Ettore Fioravanti - batteria
Paolo Fresu artist in residence
evento fb

Fabrizio Bosso Spiritual Trio (ph. Andrea Boccalini)Giovedì 20 aprile, ore 21.30
Modena, La Tenda
FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL
Fabrizo Bosso - tromba; Alberto Marsico - organo Hammond; Alessandro Minetto - batteria
Fabrizio Bosso artist in residence
evento fb

Enrico RavaMartedì 18 aprile, ore 21.15

San Mauro Pascoli FC, Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli - Le Cantine
"Jazz in Villa"
ENRICO RAVA NEW QUARTET
Enrico Rava - tromba, flicorno; Francesco Diodati - chitarra; Gabriele Evangelista - contrabbasso; Enrico Morello - batteria
Aperitivo bio e degustazione di vini a cura di Laratatuia, dalle ore 19.30
Enrico Rava artist in residence
evento fb

Mina Agossi (ph. Thibault Stipal)Giovedì 13 aprile, ore 21
Gambettola Fc, Teatro Comunale/Baracca dei Talenti
MINA AGOSSI QUARTET
Mina Agossi - voce; Romain Ross - chitarra;
Eric Jacot - basso acustico; Philippe Combelle - batteria
esclusiva italiana
evento fb
 

Cassero Jazz 20177 - 8 - 9 aprile, ore 21.15
Cassero Jazz
Castel S. Pietro Terme BO, "Cassero" Teatro Comunale
7/4: PAOLO FRESU & PAOLO ANGELI
8/4: JOHN DE LEO & FABRIZIO PUGLISI
9/4: ROBERTO GATTO INTERNATIONAL

Leyla McCalla (ph. Sarrah DanzigerGiovedì 6 aprile, ore 21.30

Modena, La Tenda
LEYLA McCALLA TRIO
"A Day for the Hunter, A Day for the Prey"
Leyla McCalla - voce, violoncello, banjo; Free Feral - violino, voce; Daniel Tremblay - chitarra, banjo, percussioni, voce
evento fb

Avishai CohenMercoledì 5 aprile, ore 21
Parma, Casa della Musica-Sala dei Concerti
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
AVISHAI COHEN QUARTET
Avishai Cohen - tromba; Jonathan Avishai - pianoforte; Yoni Zelnik - contrabbasso; Ziv Ravitz - batteria
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18
Chef: Fabrizio Mantovani
Vigneron: Gianmaria Cunial
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
Menu degustazione
evento fb

Sun Ra ArkestraLunedì 3 aprile, ore 22
San Lazzaro di Savena BO, Sala Paradiso
SUN RA ARKESTRA
Marshall Allen - sax alto, flauto, direzione;
Cecil Brooks - tromba; Tara Middleton - voce, violino; Knoel Scott - voce, sassofoni; James Stewart - sax tenore; Danny Ray Thompson - sax baritono; Dave Davis - trombone; Dave Hotep - chitarra; George Burton - pianoforte; Tyler Mitchell - contrabbasso; Wayne Anthony Smith Jr - batteria; Elson Nascimento - percussioni, surdo
Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz
evento fb

Banda MagdaDomenica 2 aprile, ore 21.30
Modena, Off Modena Live Club
BANDA MAGDA
Magda Giannikou - fisarmonica, voce;
Chris McQueen - chitarra; Haggai Cohen Milo - contrabbasso; Marcelo Woloski - percussioni
evento fb

Steve ColemanSabato 1 aprile, ore 21.30
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni
STEVE COLEMAN AND REFLEX
Steve Coleman - sax alto;
Anthony Tidd - basso el.; Sean Rickman - batteria
evento fb

Daniele Di Bonaventura & Giovanni CeccarelliVenerdì 31 marzo, ore 21

Fusignano RA, Auditorium A. Corelli
DANIELE DI BONAVENTURA &
GIOVANNI CECCARELLI
"Mare Calmo"
Daniele Di Bonaventura - bandoneon; Giovanni Ceccarelli - pianoforte
evento fb

Regina Carter (ph. David Katzenstein)Martedì 28 marzo, ore 21.15
Castelfranco Emilia MO, Teatro Dadà
REGINA CARTER SIMPLY ELLA
Regina Carter - violino; Marvin Sewell - chitarre; Reggie Washington - contrabbasso; Alvester Garnett - batteria
evento fb

foto Dozza JazzSabato 25 e Domenica 26 marzo, ore 21
Dozza Jazz

Dozza BO, Teatro Comunale
25/3 LUISA COTTIFOGLI "RUMI'" evento fb 25 marzo
26/3 BELTRANI/BARTOLI/MANZI "Peri's Scope" Un tributo a Bill Evan evento fb 26 marzo



Alessia ObinoVenerdì 24 marzo, ore 21

Massa Lombarda RA, Sala del Carmine
ALESSIA OBINO "CORdas"
"Deep Changes"
Alessia Obino - voce; Dimitri Sillato - violino, effetti; Giancarlo Bianchetti - chitarra, effetti; Enrico Terragnoli - banjo, podofono, effetti
evento fb

Quintorigo + Roberto Gatto (Paolo Soriani)Giovedì 23 marzo, ore 21
Fusignano RA, Auditorium A. Corelli
QUINTORIGO & ROBERTO GATTO "Trilogy"
Play Mingus, Hendrix & Zappa
Valentino Bianchi - sax tenore; Andrea Costa - violino; Gionata Costa - violoncello; Stefano Ricci - contrabbasso; Moris Pradella - voce; Roberto Gatto - batteria
Roberto Gatto artist in residence
evento fb

John Scofield (Era Jazzu)Lunedì 20 marzo, ore 21.15
Rimini, Teatro Novelli
JOHN SCOFIELD "Country For Old Men"
John Scofield - chitarra; Sullivan Fortner - organo Hammond, pianoforte; Vicente Archer - contrabbasso; Bill Stewart - batteria
evento fb prevendita on-line

Venerdì 17 marzo, ore 21

Fusignano RA, Auditorium A. Corelli
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO
Enrico Rava - tromba; Roberto Taufic - chitarra
Enrico Rava artist in residence
evento fb

Eddie HendersonGiovedì 16 marzo, ore 21
Solarolo RA, Oratorio dell'Annunziata
EDDIE HENDERSON feat. PIERO ODORICI
"Funk Surgeon"
Eddie Henderson - tromba; Piero Odorici - sax tenore; Darryl Hall - contrabbasso; Willie Jones III - batteria
evento fb

Gonzalo Rubalcaba (ph. Clay Patrick McBride)Mercoledì 15 marzo, ore 21.15
Piacenza, Conservatorio "G. Nicolini"
"Piacenza Jazz Fest"
GONZALO RUBALCABA QUARTET
"Tribute to Charlie Haden"
Gonzalo Rubalcaba - pianoforte; Matt Brewer - contrabbasso; Will Vinson - sax alto; Jeff Ballard - batteria
evento fb

Omar Sosa & Seckou KeitaDomenica 12 marzo, ore 21
Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni
OMAR SOSA & SECKOU KEITA
“Transparent Water”
Omar Sosa - pianoforte, voce; Seckou Keita - kora, voce; Gustavo Ovalles - percussioni
evento fb

Joe ChambersSabato 11 marzo, ore 21.30
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni
JOE CHAMBERS PASSPORT
Pietro Tonolo - sassofoni; Marc Abrams - contrabbasso;
Jorge Rossy - vibrafono, batteria;
Joe Chambers - batteria, vibrafono
evento fb

Petra Magoni & Ferruccio Spinetti (di Massimo ZannoniVenerdì 10 marzo, ore 21.15
Rimini, Teatro degli Atti
Musica Nuda
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI "Leggera"
Petra Magoni - voce; Ferruccio Spinetti - contrabbasso
evento fb

Karima (foto di Roberto Cifarelli)Mercoledì 8 marzo, ore 21
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine
KARIMA QUINTET
“Close To You”
Karima - voce;
Piero Frassi - pianoforte; Mirco Rubegni - tromba, flicorno;
Francesco Puglisi - contrabbasso, basso el.; Lorenzo Tucci - batteria
evento fb

Kenny Garrett (ph. Jimmy Katz)Domenica 5 marzo, ore 21.15

“Piacenza Jazz Fest”

Piacenza, Teatro President
KENNY GARRETT QUINTET
“Do Your Dance!”
Kenny Garrett - sax alto, sax soprano;
Vernell Brown - pianoforte; Corcoran Holt - contrabbasso;
Marcus Baylor - batteria; Rudy Bird - percussioni
evento fb

James Brandon Lewis (Ingrid Hertfelder)Sabato 4 marzo, ore 21.30
Ferrara, Jazz Club Torrione
JAMES BRANDON LEWIS TRIO "No Filter"
James Brandon Lewis - sax tenore;
Luke Stewart - basso el.; Warren Trae Crudup III - batteria
evento fb

Gianluca Petrella e Giovanni GuidiVenerdì 3 marzo, ore 21
Fusignano RA, Auditorium Corelli
GIANLUCA PETRELLA & GIOVANNI GUIDI "Soupstar"
Gianluca Petrella - trombone, effetti; Giovanni Guidi - pianoforte
evento fb

Estratto dal TG3 Emilia Romagna (del 27 febbraio, ore 19:30).
Servizio su Paolo Fresu a Casalgrande.

Paolo Fresu Devil QuartetPrimo appuntamento di Crossroads 2017
Domenica 26 febbraio, ore 21.15
Casalgrande RE, Teatro Fabrizio De André
PAOLO FRESU DEVIL QUARTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra; Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Paolo Fresu artist in residence
evento fb


Lunedì 20 febbraio 2017 - ore 11
CONFERENZA STAMPA di presentazione della nuova edizione di CROSSROADS 2017. Leggi il comunicato stampa

ANTICIPAZIONI

Paolo Fresu Devil Quartet (ph. Roberto Cifarelli)- Domenica 26 febbraio, ore 21.15 -
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André
PAOLO FRESU DEVIL QUARTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra; Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Paolo Fresu artist in residence
evento fb
 
Karima (ph. Roberto Cifarelli)- Mercoledì 8 marzo, ore 21 -
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine
KARIMA QUINTET
“Close To You”
Karima – voce;
Piero Frassi – pianoforte; Mirco Rubegni – tromba, flicorno;
Francesco Puglisi – contrabbasso, basso el.; Lorenzo Tucci – batteria
evento fb
 
Petra Magoni & Ferruccio Spinetti - Musica Nuda- Venerdì 10 marzo, ore 21.15 -
Rimini, Teatro degli Atti
Musica Nuda
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI
- Leggera Tour -
Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso
evento fb - acquista i biglietti -

Sosa - Seckou - Ovalles- Domenica 12 marzo, ore 21 -
Bagnacavallo RA, Teatro Goldoni
OMAR SOSA & SECKOU KEITA
"Transparent Water"
Omar Sosa – pianoforte, voce;
Seckou Keita – kora, voce; Gustavo Ovalles – percussioni
evento fb  video

Enrico Rava (ph. Andrea Boccalini) & Roberto Taufic- Venerdì 17 marzo, ore 21 -
Fusignano RA, Auditorium Arcangelo Corelli
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO
Enrico Rava - tormba; Roberto Taufic - chitarra
evento fb




       Emilia-Romagna Cultura



ARCHIVIO STORICO
| Crossroads 2016
| Crossroads 2015

| Crossroads 2014
| Crossroads 2013
| Crossroads 2012
| Crossroads 2011
| Crossroads 2010
| Crossroads 2009
| Crossroads 2008
| Crossroads 2007
| Crossroads 2006
| Crossroads 2005
| Crossroads 2004
| Crossroads 2003
| Crossroads 2002
| Crossroads 2001
| Crossroads 2000

Crossraods

Prevendite on-line:

Rimini:
10/3 - Musica Nuda, Magoni/Spinetti
20/3
- John Scofield "Country for Old Men"

Bagnacavallo RA:
12/3 - Omar Sosa & Seckou Keita

Castelfranco Emilia MO:
28/3 - Regina Carter Simply Ella

Gambettola FC:
13/4 - Mina Agossi Quartet

Imola BO:
21/4 - Paolo Fresu Quintet
27/4 - Fabrizio Bosso 4tet + Enrico Rava

Russi RA:
23/4 - Fracensco Cafiso 6tet
30/4 - Roy Paci/Mauro Ottolini

Bologna - Estragon:
24/4 - Snarky Puppy
(info)
Mailticket - Boxol.it

Ravenna:
Teatro Alighieri

7/5 - Pat Metheny (info)
13/5 - Billy Cobham (info)
Bronson
6/5
- Istanbul Sessions
Teatro Socjale
12/5 - Nico Gori & Swing 10tet
14/5 - Grace Kelly Quartet

Correggio RE:
16/5 - 17/5 - 18/5 - 20/5 -
22/5
23/5 - 25/5 - 27/5 - 28/5 - 31/5 - 1/6



View My Stats
dal 15-Gen-07

Statscounter cookies

Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
Ater, Associazione i-jazz, Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Settore Cultura
Comune di Correggio, Comune di Imola Assessorato alla Cultura
Comune di Russi - Teatro Comunale, Comune di Bagnacavallo Assessorato alla Cultura, Accademia Perduta-Romagna Teatri
Comune di Modena Assessorato alle Politiche Giovanili, La Tenda di Modena, Associazione Culturale Muse
Comune di Castelfranco Emilia Assessorato alla Cultura - Associazione Amici del Jazz di Modena
Comune di Parma Assessorato alla Cultura, Casa della Musica - Parma, Ars Canto G. Verdi - Parma
Comune di Forlì Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili, Teatro Diego Fabbri di Forlì
Italian Jazz Orchestra - Associazione Scuola Musicale D. Alighieri Bertinoro - Romagna Musica
Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme
Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura
Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura, Comune di Fusignano Assessorato alla Cultura
Comune di Gambettola Assessorato alla Cultura, La Baracca dei Talenti - Gambettola, Teatro del Drago
Comune di San Mauro Pascoli Assessorato alla Cultura e Turismo, Comune di Savignano sul Rubicone Assessorato alla Cultura
Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Cooperativa Tre Corde - Compagnia Teatrale della Luna Crescente
Paradiso Jazz di San Lazzaro di Savena, Piacenza Jazz Club, Jazz Club Ferrara
Cisim di Lido Adriano - Associazione Culturale Il Lato Oscuro della Costa, Fondazione Teatro Socjale - Piangipane
Mama’s Club - Ravenna, Bronson Produzioni
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Con il patrocinio di SIAE - Società Italiana degli Autori ed Editori