Crossroads
Crossroads


| Comunicati Stampa

| Calendario Eventi

| Schede Artisti

| Ravenna Jazz Aperitifs

| Foto per la Stampa

| I Seminari

| Info e prevendite

| Link utili

Pan 1-2017

Facebook Crossroads su Twitter


NEWS CROSSROADS 2017

foto Dozza JazzSabato 25 e Domenica 26 marzo, ore 21
Dozza Jazz

Dozza BO, Teatro Comunale
25/3 LUISA COTTIFOGLI "RUMI'" evento fb 25 marzo
26/3 BELTRANI/BARTOLI/MANZI "Peri's Scope" Un tributo a Bill Evan evento fb 26 marzo



Alessia ObinoVenerdì 24 marzo, ore 21

Massa Lombarda RA, Sala del Carmine
ALESSIA OBINO "CORdas"
"Deep Changes"
Alessia Obino - voce; Dimitri Sillato - violino, effetti; Giancarlo Bianchetti - chitarra, effetti; Enrico Terragnoli - banjo, podofono, effetti
evento fb

Quintorigo + Roberto Gatto (Paolo Soriani)Giovedì 23 marzo, ore 21
Fusignano RA, Auditorium A. Corelli
QUINTORIGO & ROBERTO GATTO "Trilogy"
Play Mingus, Hendrix & Zappa
Valentino Bianchi - sax tenore; Andrea Costa - violino; Gionata Costa - violoncello; Stefano Ricci - contrabbasso; Moris Pradella - voce; Roberto Gatto - batteria
Roberto Gatto artist in residence
evento fb

John Scofield (Era Jazzu)Lunedì 20 marzo, ore 21.15
Rimini, Teatro Novelli
JOHN SCOFIELD "Country For Old Men"
John Scofield - chitarra; Sullivan Fortner - organo Hammond, pianoforte; Vicente Archer - contrabbasso; Bill Stewart - batteria
evento fb prevendita on-line

Venerdì 17 marzo, ore 21

Fusignano RA, Auditorium A. Corelli
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO
Enrico Rava - tromba; Roberto Taufic - chitarra
Enrico Rava artist in residence
evento fb

Eddie HendersonGiovedì 16 marzo, ore 21
Solarolo RA, Oratorio dell'Annunziata
EDDIE HENDERSON feat. PIERO ODORICI
"Funk Surgeon"
Eddie Henderson - tromba; Piero Odorici - sax tenore; Darryl Hall - contrabbasso; Willie Jones III - batteria
evento fb

Gonzalo Rubalcaba (ph. Clay Patrick McBride)Mercoledì 15 marzo, ore 21.15
Piacenza, Conservatorio "G. Nicolini"
"Piacenza Jazz Fest"
GONZALO RUBALCABA QUARTET
"Tribute to Charlie Haden"
Gonzalo Rubalcaba - pianoforte; Matt Brewer - contrabbasso; Will Vinson - sax alto; Jeff Ballard - batteria
evento fb

Omar Sosa & Seckou KeitaDomenica 12 marzo, ore 21
Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni
OMAR SOSA & SECKOU KEITA
“Transparent Water”
Omar Sosa - pianoforte, voce; Seckou Keita - kora, voce; Gustavo Ovalles - percussioni
evento fb

Joe ChambersSabato 11 marzo, ore 21.30
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni
JOE CHAMBERS PASSPORT
Pietro Tonolo - sassofoni; Marc Abrams - contrabbasso;
Jorge Rossy - vibrafono, batteria;
Joe Chambers - batteria, vibrafono
evento fb

Petra Magoni & Ferruccio Spinetti (di Massimo ZannoniVenerdì 10 marzo, ore 21.15
Rimini, Teatro degli Atti
Musica Nuda
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI "Leggera"
Petra Magoni - voce; Ferruccio Spinetti - contrabbasso
evento fb

Karima (foto di Roberto Cifarelli)Mercoledì 8 marzo, ore 21
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine
KARIMA QUINTET
“Close To You”
Karima - voce;
Piero Frassi - pianoforte; Mirco Rubegni - tromba, flicorno;
Francesco Puglisi - contrabbasso, basso el.; Lorenzo Tucci - batteria
evento fb

Kenny Garrett (ph. Jimmy Katz)Domenica 5 marzo, ore 21.15

“Piacenza Jazz Fest”

Piacenza, Teatro President
KENNY GARRETT QUINTET
“Do Your Dance!”
Kenny Garrett - sax alto, sax soprano;
Vernell Brown - pianoforte; Corcoran Holt - contrabbasso;
Marcus Baylor - batteria; Rudy Bird - percussioni
evento fb

James Brandon Lewis (Ingrid Hertfelder)Sabato 4 marzo, ore 21.30
Ferrara, Jazz Club Torrione
JAMES BRANDON LEWIS TRIO "No Filter"
James Brandon Lewis - sax tenore;
Luke Stewart - basso el.; Warren Trae Crudup III - batteria
evento fb

Gianluca Petrella e Giovanni GuidiVenerdì 3 marzo, ore 21
Fusignano RA, Auditorium Corelli
GIANLUCA PETRELLA & GIOVANNI GUIDI "Soupstar"
Gianluca Petrella - trombone, effetti; Giovanni Guidi - pianoforte
evento fb

Estratto dal TG3 Emilia Romagna (del 27 febbraio, ore 19:30).
Servizio su Paolo Fresu a Casalgrande.

Paolo Fresu Devil QuartetPrimo appuntamento di Crossroads 2017
Domenica 26 febbraio, ore 21.15
Casalgrande RE, Teatro Fabrizio De André
PAOLO FRESU DEVIL QUARTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra; Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Paolo Fresu artist in residence
evento fb


Lunedì 20 febbraio 2017 - ore 11
CONFERENZA STAMPA di presentazione della nuova edizione di CROSSROADS 2017. Leggi il comunicato stampa

ANTICIPAZIONI

Paolo Fresu Devil Quartet (ph. Roberto Cifarelli)- Domenica 26 febbraio, ore 21.15 -
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André
PAOLO FRESU DEVIL QUARTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra; Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Paolo Fresu artist in residence
evento fb
 
Karima (ph. Roberto Cifarelli)- Mercoledì 8 marzo, ore 21 -
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine
KARIMA QUINTET
“Close To You”
Karima – voce;
Piero Frassi – pianoforte; Mirco Rubegni – tromba, flicorno;
Francesco Puglisi – contrabbasso, basso el.; Lorenzo Tucci – batteria
evento fb
 
Petra Magoni & Ferruccio Spinetti - Musica Nuda- Venerdì 10 marzo, ore 21.15 -
Rimini, Teatro degli Atti
Musica Nuda
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI
- Leggera Tour -
Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso
evento fb - acquista i biglietti -

Sosa - Seckou - Ovalles- Domenica 12 marzo, ore 21 -
Bagnacavallo RA, Teatro Goldoni
OMAR SOSA & SECKOU KEITA
"Transparent Water"
Omar Sosa – pianoforte, voce;
Seckou Keita – kora, voce; Gustavo Ovalles – percussioni
evento fb  video

Enrico Rava (ph. Andrea Boccalini) & Roberto Taufic- Venerdì 17 marzo, ore 21 -
Fusignano RA, Auditorium Arcangelo Corelli
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO
Enrico Rava - tormba; Roberto Taufic - chitarra
evento fb




       Emilia-Romagna Cultura



ARCHIVIO STORICO
| Crossroads 2016
| Crossroads 2015

| Crossroads 2014
| Crossroads 2013
| Crossroads 2012
| Crossroads 2011
| Crossroads 2010
| Crossroads 2009
| Crossroads 2008
| Crossroads 2007
| Crossroads 2006
| Crossroads 2005
| Crossroads 2004
| Crossroads 2003
| Crossroads 2002
| Crossroads 2001
| Crossroads 2000

Crossraods

Prevendite on-line:

Rimini:
10/3 - Musica Nuda, Magoni/Spinetti
20/3
- John Scofield "Country for Old Men"

Bagnacavallo RA:
12/3 - Omar Sosa & Seckou Keita

Castelfranco Emilia MO:
28/3 - Regina Carter Simply Ella

Gambettola FC:
13/4 - Mina Agossi Quartet

Imola BO:
21/4 - Paolo Fresu Quintet
27/4 - Fabrizio Bosso 4tet + Enrico Rava

Russi RA:
23/4 - Fracensco Cafiso 6tet
30/4 - Roy Paci/Mauro Ottolini

Bologna - Estragon:
24/4 - Snarky Puppy
(info)
Mailticket - Boxol.it

Ravenna:
Teatro Alighieri

7/5 - Pat Metheny (info)
13/5 - Billy Cobham (info)
Bronson
6/5
- Istanbul Sessions
Teatro Socjale
12/5 - Nico Gori & Swing 10tet
14/5 - Grace Kelly Quartet

Correggio RE:
16/5 - 17/5 - 18/5 - 20/5 -
22/5
23/5 - 25/5 - 27/5 - 28/5 - 31/5 - 1/6



View My Stats
dal 15-Gen-07

Statscounter cookies

Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
Ater, Associazione i-jazz, Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Settore Cultura
Comune di Correggio, Comune di Imola Assessorato alla Cultura
Comune di Russi - Teatro Comunale, Comune di Bagnacavallo Assessorato alla Cultura, Accademia Perduta-Romagna Teatri
Comune di Modena Assessorato alle Politiche Giovanili, La Tenda di Modena, Associazione Culturale Muse
Comune di Castelfranco Emilia Assessorato alla Cultura - Associazione Amici del Jazz di Modena
Comune di Parma Assessorato alla Cultura, Casa della Musica - Parma, Ars Canto G. Verdi - Parma
Comune di Forlì Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili, Teatro Diego Fabbri di Forlì
Italian Jazz Orchestra - Associazione Scuola Musicale D. Alighieri Bertinoro - Romagna Musica
Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme
Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura
Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura, Comune di Fusignano Assessorato alla Cultura
Comune di Gambettola Assessorato alla Cultura, La Baracca dei Talenti - Gambettola, Teatro del Drago
Comune di San Mauro Pascoli Assessorato alla Cultura e Turismo, Comune di Savignano sul Rubicone Assessorato alla Cultura
Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Cooperativa Tre Corde - Compagnia Teatrale della Luna Crescente
Paradiso Jazz di San Lazzaro di Savena, Piacenza Jazz Club, Jazz Club Ferrara
Cisim di Lido Adriano - Associazione Culturale Il Lato Oscuro della Costa, Fondazione Teatro Socjale - Piangipane
Mama’s Club - Ravenna, Bronson Produzioni
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Con il patrocinio di SIAE - Società Italiana degli Autori ed Editori